Reiseplan der Pilger- und Studienfahrt

Datum

Geplanter Tagesablauf

Dienstag,

24.09.2024

 

Hinreise

von Dresden mit der LH über Frankfurt/Main nach TEL AVIV, Fahrt nach Jerusalem ins Pilgerhaus St. Charles, 19:30 Uhr Abendessen, 20:30 Uhr in gemeinsamer Runde, kurze Einführung 

Mittwoch,
25.09.2024

 

Gott hat mich erwählt

7:30 Uhr Gottesdienst

8:15 Uhr Frühstück

10.00 Uhr Besichtigung der City of David mit Hiskias Tunnel über den Herodes Abflusskanal bis zur Westmauer, Besuch des  archaeologischen Davidson Park inklusive Museum und die Ausgrabungen an der Südmauer, die Hauptportale zur Tempelesplanade zur Zeit von Jesus, die Pilgerstufen, die Eingänge zu den Salomonischen Palästen und die Häuser aus der byzantinischen Zeit

anschließend (ca. 16.30 Uhr)  Jüdisches Viertel, Cardo, Zeit zur eigenen Begegnung mit der Altstadt, Zeit zum Gebet an der Klagemauer,

Mt. Zion, Saal des letzten Abendmahls

19:00 Abendessen

20:30 Uhr Komplet in Dormitio Abtei auf dem Zion

Donnerstag,

26.09.2024



Christus in mir

7:30 Uhr Frühstück, Spaziergang durchs Kidrontal zum Ölberg 10:00 Uhr Gottesdienst in Dominus flevit,

 Kidrontal, Garten Gethesmane, Kirche der Nationen, (Möglichkeit zum Mittagsimbiss in der Altstadt),

14:00 Uhr Gartengrab, 

Stille Zeit, 16.00 Uhr Kreuzweg – Via Dolorosa und Grabeskirche,

19:00 Uhr Abendessen

Freitag

27.09.2024



Mach mein Leben neu

 

7.00 Uhr Frühstück, 8.30 Uhr Gottesdienst in St. Peter in Gallicantu

10.00 Uhr Israel-Museum und Schrein des Buches 12.30, Fahrt zur Taufstelle von Johannes des Täufers an den Jordan, (Stille Zeit) anschließend vorbei an Qumran, Erlebnis Totes Meer in En Boqeq danach nach Massada,

19:30 Uhr Abendessen in Massada, Abendausflug nach En Boqeq

Samstag,

28.09.2024

 

7:30 Uhr Frühstück, 9:00 Uhr Massada, 12.00 Uhr Oase En Gedi, danach (evtl.) Nabatäerstadt, 19.00 Uhr Abendessen

Sonntag, 29.09.2024

8.00 Uhr Frühstück und Fahrt nach Eilat, Unterwasserobservatorium, Stand u.a. 18.30 Uhr Abendessen, Stadtbummel

Montag, 30.09.2024

8.30 Uhr Frühstück, Dolphine-Reef (Möglichkeit zum Schwimmen oder Tauchen mit Delphinen), Möglichkeit zum Mittagessen, Coral beach (Möglichkeit zum Schnorcheln oder Tauchen), 18.30 Uhr Abendessen, Lichtshow

Dienstag, 01.10.2024

Nimm mich Herr, für Dich

8.00 Uhr Frühstück, Fahrt nach Galiläa über Maktesh Ramon Kater durch die Wüste Negev, 17.00 Uhr Gottesdienst auf Mt. Tabor (Berg der Verklärung), 19.00 Uhr Abendessen und Übernachtung im Konvent der Franziskanerinnen auf dem Berg der Seeligpreisungen, Möglichkeit zum Abendausflug nach Tiberias

Mittwoch,
02.10.2024

 

Herr, ich will dir dienen

7:30 Uhr Frühstück, 8:30 Uhr Gottesdienst Berg der Seligpreisungen, Zeit der Stille, TabghaKapernaum, Fahrt nach Akko, Besichtigung der Kreuzfahrerstadt oder Zeit zum Baden am See Genezareth, 18.30 Uhr Abendessen, 19.30 Möglichkeit zum Abendausflug nach Hamat Gader (Thermalbad)

Donnerstag, 03.10.2024

 

Herr, ich hab dich lieb

 

7:30 Uhr Frühstück

8:30 Uhr Gottesdienst am See Genezareth an der  Primatskapelle, anschließend Fahrt nach Caesarea Maritima (Möglichkeit zum Mittagsimbiss), Aquadukt, Weiterfahrt nach Tel Aviv, 18.30 Uhr Abendessen, Spaziergang

Freitag,
04.10.2024

 

 

8.30 Uhr Frühstück, Ausflug nach Old-Jaffa, Fahrt zum Flughafen, Rückreise

 

Änderungen vorbehalten