Reiseplan

Datum

Geplanter Tagesablauf

Samstag,

17.10.2020

 

Hinreise

von Berlin Schönefeld oder Prag nach TEL AVIV, Fahrt nach Jerusalem ins Pilgerhaus St. Charles, 19:30 Uhr Abendessen, 20:30 Uhr in gemeinsamer Runde

Sonntag,
18.10.2020

 

Gott hat mich erwählt

7:30 Uhr Gottesdienst

8:15 - 9:00 Uhr Frühstück

10.00 Uhr Besichtigung der City of David mit Hiskias Tunnel über den Herodes Abflusskanal bis zur Westmauer, Besuch des  archaeologischen Davidson Park inklusive Museum und die Ausgrabungen an der Südmauer, die Hauptportale zur Tempelesplanade zur Zeit von Jesus, die Pilgerstufen, die Eingänge zu den Salomonischen Palaesten und die Häuser aus der byzantinischen Zeit

anschließend (ca. 16.30 Uhr)  Jüdisches Viertel, Cardo, Zeit zur eigenen Begegnung mit der Altstadt, Zeit zum Gebet an der Klagemauer,

Mt. Zion, Saal des letzten Abendmahls

19:00 Abendessen

20:30 Uhr Komplet in Dormitio Abtei auf dem Zion

Montag,

19.10.2020



Christus in mir

6:00 Uhr Frühstück

7:00 Uhr Fahrt nach Bethlehem; Besuch der Geburtskirche, Fahrt zum Ölberg, 10:00 Uhr Gottesdienst in Dominus flevit,

 Kidrontal, Garten Gethesmane, Kirche der Nationen,12.30 Uhr Möglichkeit zum Mittagessen

13.45 Uhr Gartengrab, 

Stille Zeit, 16.00 Uhr Kreuzweg – Via Dolorosa und Grabeskirche,

19:00 Uhr Abendessen

20:00 Uhr Gespräch mit Joannes Gerloff zu aktuellen und biblischen Fragen (wird angefragt)

Dienstag,

20.10.2020



Mach mein Leben neu

 

8.00 Uhr Frühstück

10.00 Uhr Israel-Museum und Schrein des Buches 13.30 Gottesdienst in St. Peter in Gallicantu, Fahrt zur Taufstelle von Johannes des Täufers an den Jordan, anschließend vorbei an Qumran nach Massada

19:00 Uhr Abendessen in Massada, Abendausflug nach En Boqeq

Mittwoch,

21.10.2020

 

7:30 Uhr Frühstück, 9:00 Uhr Massada, Erlebnis Totes Meer anschließend Oase En Gedi oder Nabatäerstadt

Donnerstag, 22.10.2020

8.00 Frühstück und Fahrt nach Eilat, Unterwasser-observatorium, Stand u.a.

Freitag, 23.10.2020

Dolphine-Reef u.a.

Samstag, 24.10.2020

Nimm mich Herr, für Dich

Fahrt nach Galiläa über Maktesh Ramon Kater (Negev), 17.00 Uhr Gottesdienst auf Mt. Tabor (Berg der Verklärung), Abendessen in Karei Deshe, Möglichkeit zum Abendausflug nach Tiberias

Sonntag,
25.10.2020

 

Herr, ich will dir dienen

7:15 Uhr Frühstück

8.30 Uhr Gottesdienst auf Berg der Seligpreisungen,

10:30 Uhr Kapernaum, Tabgha, Fahrt nach Akko, Besichtigung der Kreuzfahrerstadt, Zeit zum Stadtbummel ,

19.30 Möglichkeit zum Abendausflug nach Hamat Gader (Thermalbad)

Montag,
26.10.2020

 

Herr, ich hab dich lieb

7.00 Uhr Frühstück

8:00 Uhr Uhr Gottesdienst am See Genezareth an der  Primatskapelle,  anschließend Fahrt nach

Caesarea Maritima,

Aquadukt, Weiterfahrt nach Tel Aviv Abendessen, Spaziergang

Dienstag,
27.10.2020

7.15 Uhr Frühstück, Rückreise

 

Änderungen vorbehalten